Форум молодых педагогов Сибири «Классная работа» завершен!

Более 130 участников из 10 регионов Сибирского федерального округа в течение 4 дней проходили образовательный интенсив и готовили уникальные интегрированные уроки для кузбасских школьников. Форум прошёл на базе Губернаторской женской гимназии-интернат с 19 по 23 марта.

Форум «Классная работа» - это площадка для общения, обмена опытом и профессионального роста молодых педагогов. Впервые форум прошел в октябре прошлого года и собрал учителей региона. В этом году форум вышел на межрегиональный уровень и объединил учителей Сибири.

На протяжении нескольких дней педагоги проходили мастер-классы на тему многозадачности, профессионального выгорания, функционально грамотной личности педагога. Также вместе со спикерами обсудили, как сделать урок интересным, как взаимодействовать с родителями, бабушками и дедушками детей, как и зачем развиваться педагогу в медиа. Спикеры – опытные педагоги, представители органов государственной власти, руководители образовательных учреждений региона – делились опытом, отвечали на вопросы участников и помогали в разработке итогового продукта форума.

Участникам предстояло решить, какой формат позволит объединить собранную за эти несколько дней информацию и решить обозначенные проблемы. Так, среди проектов – чат-бот для педагогов, где можно будет получить совет от опытных учителей и заручиться поддержкой коллег. Также участники предложили провести родительский форум, творческую лабораторию «Я-учитель» и организовать школу ответственного родителя. Проекты войдут в меморандум, который будет растиражирован в регионы и представлен в местные министерства для рассмотрения возможности их реализации.

В формате открытого диалога на форуме состоялась встреча с министром образования Кузбасса Софьей Балакиревой. Она рассказала, какие в регионе существуют программы поддержки молодых педагогов, как осуществляется мониторинг в сфере образования. Министр отметила, что подобные форумы – отличная возможность перезарядиться, обзавестись новыми знакомствами, которые помогут укрепить профессиональные связи между территориями. Также на форум из Москвы прилетел руководитель «Яндекс. Учебник» Дмитрий Растворов. Он рассказал, какие цифровые инструменты и образовательные проекты доступны сегодня учителю и как с помощью них можно разнообразить уроки и облегчить учебный процесс.

Участников форума познакомили и с современными цифровыми кузбасскими школами. В Елыкаевской общеобразовательной школе имени Н.И. Масалова молодые педагоги смогли сами почувствовать себя детьми: попробовать свои силы на симуляторе танка, в электронном тире, на скалодроме и многом другом. В СОШ №85 на Лесной поляне состоялись интегрированные открытые уроки, к которым участники в парах готовились на протяжении всего форума. Пары состояли из представителей разных регионов для более эффективного обмена опытом. Молодым педагогам предстояло объединить 2-3 дисциплины и интегрировать их в один урок. Так, например, участники совместили физкультуру и историю, предлагая школьникам эффективные способы запоминания дат с помощью зарядки и установления ассоциативных связей.

Открытые уроки посетили председатель совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева и Софья Балакирева. Анна Цивилева отметила, что в Кузбассе существует множество качественных образовательных проектов, которые гости из других регионов могут реализовать самостоятельно. Тем более, что для многих из них необязательно привлекать средства - достаточно большого желания и заинтересованности.

Завершился форум спектаклем театра для детей и молодежи «Папа» и праздничным концертом, номера для которого участники подготовили за 2 дня. Они отметили, что форум дал им много нужных знаний, навыков, знакомств, инструментов для более эффективной работы в своих регионах и предложили проводить такой форум на постоянной основе.

Источник: Ссылка