14 декабря 2022 г.

Команда Молодежного совета Минпросвещения России участвует в Спартакиаде среди федеральных органов государственной власти

Команда Молодежного совета Минпросвещения России приняла участие в соревнованиях по плаванию в рамках XIV Спартакиады среди федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

В состав команды вошли семь членов Молодежного совета Минпросвещения России. Это представители Департамента стратегии, программной и проектной деятельности; Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования; Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников; Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, а также Департамента правового обеспечения, администрирования и государственной службы.

По итогам соревнований команда Минпросвещения России заняла 15-е место среди команд 26 федеральных органов исполнительной власти. Для достижения лучших результатов на спартакиаде в следующем году участники команды решили увеличить количество тренировок по плаванию.

17 декабря в рамках XIV Спартакиады среди федеральных органов государственной власти Российской Федерации команда Молодежного совета Минпросвещения России примет участие в состязаниях по легкой атлетике.

Справочно

Молодежный совет Минпросвещения России создан в начале ноября 2022 года. Это совещательный орган для рассмотрения вопросов развития профессионального, интеллектуального, нравственного и творческого потенциала работников Минпросвещения России и подведомственных ему организаций в возрасте до 35 лет включительно.

В состав Молодежного совета вошли до двух представителей от каждого департамента Минпросвещения, а также представители пяти подведомственных организаций: Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Российского детско-юношеского центра. Всего в Молодежный совет Минпросвещения России вошли 27 человек.

При Молодежном совете Минпросвещения России сформированы пять рабочих групп: по культурно-просветительской деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, вопросам реализации социально значимых проектов в области молодежной политики, информационно-техническому сопровождению деятельности, правовому и экспертному сопровождению деятельности.

Деятельность Молодежного совета Минпросвещения России направлена на воспитание патриотизма, укрепление нравственного и физического здоровья, повышение мотивации и создание условий для формирования духовно-нравственных ценностей.

Спартакиада среди федеральных органов государственной власти Российской Федерации – официальное межведомственное комплексное физкультурное мероприятие, которое проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Спартакиада организована Министерством спорта Российской Федерации и АО «Центральный спортивный клуб государственной службы» на территории Москвы и Московской области.

В спартакиаде принимают участие сборные команды федеральных органов государственной власти России. Допуск к соревнованиям команд и участников организаций осуществляется специальной комиссией. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России