17 мая 2022 г.

На пленарном заседании Форума молодых педагогов обсудили актуальные вопросы современного образования

Продолжается работа III Всероссийского форума молодых педагогов: «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство», организованного Минпросвещения России в Гатчине Ленинградской области. 

География Форума охватила 73 региона России, из которых более 250 молодых специалистов принимают участие очно и более 3 000 – дистанционно. 

В рамках программы второго дня состоялось пленарное заседание, которое открыло выступление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. 

«Когда мы говорим о системе образования, мы понимаем, что это сложный механизм, и образование эволюционирует, но оно не может меняться, если не приходят молодые педагоги. Вместе с тем, я с большим уважением отношусь к тем педагогам, которые работают не одно десятилетие в системе образования: это знания, опыт, понимание системы и, самое главное, понимание родителей и детей. Педагог – это сложная профессия, это призвание. Для меня как для губернатора очень важно, чтобы система образования в Ленинградской области сочетала в себе сплав молодости и опыта. Пусть появляются споры и дискуссии между опытными и молодыми педагогами, ведь именно это является двигателем процесса реформирования образования», – подчеркнул он. 

О приоритетах в сфере образования рассказала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова: «Одна из задач – воссоздание единого образовательного пространства. Профессия педагога предполагает постоянное совершенствование и поиск новых методик преподавания, новых подходов. Если говорить об изменениях в образовании, то ключевой фигурой являетесь вы, уважаемые педагоги. Своим трудом и своей ежедневной деятельностью вы делаете мир лучше, позволяя всем детям раскрыть свои таланты и способности», – отметила она. 

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва поблагодарила всех организаторов и участников Форума и рассказала о его программе: «Обсуждение велось вокруг ключевых тем: воспитание, патриотическое воспитание, функциональная грамотность, роль классного руководителя – это все то, что погрузило нас в профессиональную дискуссию и помогло организовать коллаборацию. Большое спасибо всем участникам за то, что вы участвовали во всех этих форматах». 

В ходе первого дня форума участники сформулировали основные тезисы, которые легли в основу панельной дискуссии с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации Анастасии Зыряновой, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероники Ребровой. 

В рамках дискуссии молодые учителя задали вопросы об осознанности выбора профессии педагога и повышении ее престижности, о поддержке молодых педагогов в начале их профессионального пути, о важных аспектах взаимодействия с родителями и о патриотическом воспитании школьников, о цифровой трансформации образования. Также поступил ряд предложений по развитию условий для работы молодых учителей и по организации их методического сопровождения. 

В конце дискуссии состоялось награждение победителя конкурса на дизайн-макет фирменного значка Форума молодых педагогов.