10 ноября 2022 г.

На Просветительском марафоне Академии Минпросвещения России обсудили медиапрактики и культурный код в образовательном контексте

Академия Минпросвещения России проводит Просветительский марафон для будущих учителей «Вызовы Будущего». С лекцией «Медиапрактики в образовании: реализация воспитательных задач» 8 ноября выступила проректор по связям с общественностью МПГУ, доктор педагогических наук Татьяна Владимирова.

В своем выступлении она рассказала о роли медиаобразования, его целях и задачах, ключевых элементах медийной и информационной грамотности, а также о техниках и инструментах, которыми может воспользоваться педагог в процессе воспитательной деятельности на основе медиапрактик.

«Основной и важнейший смысл медиаобразования – воспитательная функция, передача образа жизни, примеров поведения, ценностей, отношения к миру, к людям, к самому себе и приобщение к духовно-нравственным смыслам», – подчеркнула она.

Темой лекции заведующей кафедрой медиаобразования МПГУ, доктора культурологии Ирины Купцовой стал «Культурный код как основной способ сохранения и передачи культурных традиций нации, их развития и обновления». Она представила данные исследований и публикации, посвященные изучению культурного кода, рассказала, как определяются ценности разных поколений и как использовать культурный код в педагогической и просветительской практике, исходя из ценностей и установок поколения.

«Культурный код позволяет отделять одну культуру от другой, подчеркивать ее самобытность, опираясь на ее своеобразие, которое проявляется в образах, стереотипах и установках, присущих каждой культуре. К российской культуре традиционно относят такие понятия, как миролюбие, трудолюбие, образованность, красоту, щедрость, милосердие, добро, духовность, нравственность, терпеливость, патриотизм».

Просветительский марафон проходит в рамках Педагогического хакатона «Вызовы Будущего», нацеленного на развитие компетенций педагогов и разработку новых проектных решений в области воспитания и формирования гражданской идентичности обучающихся. Очный этап хакатона пройдет в Москве 21-26 ноября.