16 февраля 2023 г.

Марафон «Наука в лицах» объединил ученых, государственных деятелей и молодежь

Важно искать и внедрять уникальные подходы к образованию современной молодежи. Об этом на Всероссийском просветительском марафоне «Наука в лицах» Российского общества «Знание» заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. В рамках марафона на площадках Москвы, Тулы, Курска, Сочи, Саранска, Владивостока, Вологды, Архангельска и Екатеринбурга выступили 48 спикеров. Мероприятие проходило при поддержке Минпросвещения России.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев в своем выступлении подчеркнул, что 2022–2031 годы объявлены Президентом России Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий. Главная задача десятилетия – привлечь молодежь в сферу науки. Первый заместитель Министра просвещения России рассказал о важности поиска уникального подхода к образованию, современных тенденциях в изучении наук.

«Наука – это удел молодых. И дело не в физическом возрасте, дело в том внутреннем состоянии, которое ученый испытывает, когда совершает открытие. Потому что реальные прорывные открытия совершают только люди, которые молоды. Молоды, прежде всего, душой. Если мы говорим о том, как привлечь ребенка к научным знаниям и научной деятельности, то здесь за последнее время сделано очень многое. Например, создана целая сеть технопарков «Кванториум», которые направлены именно на то, чтобы познакомить ребенка и молодого человека с наукой и исследованиями. Ведь наша главная задача – не столько дать знания, сколько научить получать эти знания. Это ключевой навык, так необходимый в современном мире», – отметил Александр Бугаев.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль сообщил, что в Луганске и Владикавказе стартовала акция «Ученые – в школы». Она проходит в рамках масштабного проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание».

«Более 10 000 выступлений молодых талантливых ученых пройдут в школах по всей стране. Но одновременно с этим ученые будут состязаться в научных батлах за то, чтобы получить звание лучшего популяризатора науки и выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи», – рассказал Максим Древаль.

В рамках марафона «Наука в лицах» выступили ученые, лауреаты премии Президента России в области науки и инноваций. Они прочитали лекции, приняли в участие в дискуссиях и ответили на вопросы слушателей.

Справочно

Организатором марафона «Наука в лицах» выступило Российское общество «Знание». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Партнеры проекта – Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах и АНО «Национальные приоритеты».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году. 21 апреля 2021 года в Послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

Региональные отделения общества «Знание» действуют в 88 субъектах Российской Федерации: республиках, краях и областях. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России