24 февраля 2023 г.

Конкурентоспособность российских вузов обсудили на семинаре «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы»

Очередной семинар «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» прошел на площадке Академии Минпросвещения России 14 февраля 2023 года. В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы конкурентоспособности российских вузов, а также подготовка к Форуму классных руководителей 2023 года.

В рубрике «Вектор современного высшего образования» выступил ректор РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, профессор, академик РАО Виктор Мартынов. Он рассказал о традиционных направлениях и задачах конкуренции вузов, подчеркнув, что конкурентоспособность университетов должна быть ориентирована на основные задачи государства: технологическую независимость, сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. Важная задача современной системы образования – это развитие теории и методологии обучения с учетом особенностей поколения Альфа, «разрыва поколений» и цифровой трансформации общества в целом, отметил эксперт.

Важную роль классного руководителя в контексте преодоления «разрыва поколений» подчеркнул ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин: «Классный руководитель – связующее звено, человек, работающий и с учениками, и с родителями, обеспечивающий среду совместной деятельности и развития классного коллектива, родительского коллектива, образовательной организации».

Семинар продолжила тема подготовки к Форуму классных руководителей, который пройдет в Москве 3–7 октября 2023 года. Члены программной дирекции форума – Александра Поблинкова, Елена Мондрус и Кирилл Иванов – рассказали, что в этом году в форуме примут участие более 3 тыс. классных руководителей школ и кураторов групп организаций СПО.

Начальник управления исследования и разработки Академии Минпросвещения России Надежда Ладилова анонсировала Марафон лучших практик в области классного руководства (кураторства), который пройдет в дистанционном формате в марте – апреле 2023 года. Авторы самых интересных практик смогут поделиться своим опытом с участниками Форума классных руководителей, выступив на мероприятии в роли спикеров.

Президент Академии Минпросвещения России Исаак Калина обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия с вузами и высокотехнологичными и современными предприятиями: «Тот, кто берется учить, должен обладать гораздо более продвинутым временным горизонтом предвидения, чем тот, кого он взялся обучать. Нельзя замыкаться только в своей отраслевой среде».

Видеозапись семинара «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» доступна по ссылке