14 марта 2023 г.

В Томской области обсудили проведение Года педагога и наставника

Марафон лучших практик классного руководства (кураторства), организованный Академией Минпросвещения России, прошел 13 марта в рамках выездной сессии Форума классных руководителей в г. Томске для педагогов Сибирского федерального округа. Более 150 педагогов приняли участие в сессии в очном формате на базе Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО); классные руководители и кураторы Сибирского федерального округа присоединились к мероприятию в дистанционном формате.

На площадке ТОИПКРО также собрались руководители образовательных организаций Томской области. На встрече с директорами школ директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин обсудил мероприятия, проводимые в рамках Года педагога и наставника, особенно отметив важность использования официального брендирования.

В Томском государственном педагогическом университете прошла встреча со студентами. В ходе встречи будущие педагоги поделились с Алексеем Благининым идеями своих проектов, рассказали о проводимых в университете акциях и инициативах, приуроченных к Году педагога и наставника.

В рамках панельной дискуссии с классными руководителями «Профессиональный разговор о важном» Алексей Благинин вручил благодарственные письма Минпросвещения России учителям Томской области. «Спасибо, что вы выбрали эту профессию и остаетесь в ней, что в эти нелегкие для нашей страны времена вы взяли на себя ответственность за воспитание. Ответственность за воспитание – это ответственность за смыслы и ценности, а значит – ответственность за государство. Я хочу, чтобы Год педагога и наставника стал по-настоящему полезным, эффективным для каждого, кто работает в нашей сфере», — отметил Алексей Благинин.

К участникам мероприятия обратилась начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич: «Классное руководство – это формат общения, когда вы становитесь ближе с детьми, с родителями, говорите с ними на одном языке. Необходимо понимать, что это, в первую очередь, огромный душевный труд, и за это всем вам огромное спасибо».

«От всей команды тех, кто занимается повышением квалификации и переподготовкой, поздравляю вас с наступившим Годом педагога и наставника, желаю нам всем ярких интересных событий, новых встреч, обмена передовым педагогическим опытом. Вы создаете ту педагогическую практику, которая нужна нашей стране, нашей массовой школе», — присоединился к поздравлениям ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

В ходе пленарной части мероприятия федеральные эксперты в сфере образования представили ряд значимых проектов: Форум классных руководителей, Российское движение детей и молодежи «Движение первых», институт советников директоров по воспитанию.

Выездную сессию продолжила презентация лучших практик в области классного руководства (кураторства) от педагогов Сибирского федерального округа, которые поделились эффективным профессиональным опытом по таким актуальным направлениям, как: профессиональная компетентность классных руководителей в вопросах воспитания; тандем семьи и образовательной организации в воспитании ребенка; традиции и инновации в воспитательной деятельности.

В завершение дня Алексей Благинин провел рабочую встречу с оргкомитетом Года педагога и наставника в Томской области. В рамках федерального плана мероприятий 2023 года два крупных события пройдут в Томской области: студенческий кинофестиваль короткометражных фильмов, посвященный педагогическим династиям, и выставка детского художественного творчества "Учителями славится Россия!", организатором которой станет Губернаторский Светленский лицей.

Алексей Благинин также посетил несколько федеральных инновационных площадок на базе образовательных организаций региона.

Запись трансляции пленарной части выездной сессии ФКР доступна по ссылке.

Следующая выездная сессия для педагогов Центрального федерального округа пройдет в Липецкой области 15 марта.