23 марта 2023 г.

В Академии Минпросвещения России представили новые возможности Библиотеки цифрового образовательного контента

Новые возможности для российского образования, которые открываются за счет внедрения и использования современных технологий, обсудили участники семинара Академии Минпросвещения России «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» 14 марта 2023 года.

В нашей стране реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», включающий не только оснащение школ современным оборудованием, но и создание цифровых систем, сервисов и инструментов, которые позволят наполнить образовательный процесс новым содержанием.

В 2022 году в 15 пилотных регионах прошла апробация инструментов и содержания цифровой образовательной среды, и уже сегодня все пользователи могут оценить возможности Библиотеки цифрового образовательного контента. Начальник Управления разработки и внедрения современных педагогических технологий Академии Минпросвещения России Денис Молохов рассказал о том, что Академия открыла свободный доступ к материалам Библиотеки на портале UROK.APKPRO.RU. На сегодняшний день Библиотека включает более 6,5 тыс. цифровых уроков начального, основного и среднего общего образования, 38,5 тыс. единиц уникального верифицированного контента. Разработка электронных материалов по предметам для всех уровней образования будет завершена к концу 2024 года. Специалисты Академии также проводят через портал консультации для пользователей Библиотеки в режиме 24/7.

Мария Масюкова, начальник управления обеспечения IT Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, рассказала о том, что на сегодняшний день более 50% школ региона оснащены современным оборудованием, в 2022 году проведена интеграция информационных систем образовательных организаций региона с основными государственными цифровыми ресурсами. В Новосибирской области в полном объеме интегрирована и используется ФГИС «Моя школа», в том числе Библиотека цифрового образовательного контента, «Российская электронная школа», а также платформа «Сферум».

По словам Марины Никифоровой, заместителя директора средней общеобразовательной школы № 217 г. Новосибирска, ставшей площадкой апробации Библиотеки цифрового образовательного контента, интерфейс платформы прост и удобен в использовании: нужно выбрать класс, предмет, тему урока и тип материала. Учитель получает доступ к методическим рекомендациям, краткому содержанию и структуре урока, опорным терминам и может использовать их во время урока, а также для дистанционных занятий. Каждый элемент урока подкреплен интерактивными заданиями, аудио- и видеоматериалами. Урок также включает материалы для диагностики и самодиагностики учеников, домашние задания. Весь контент верифицирован и соответствует ФГОС и требованиям цифровой безопасности детей.

Маргарита Рожнова, педагог-библиотекарь средней общеобразовательной школы № 13 г. Бердска Новосибирской области, рассказала о поэтапной работе с учителями, в ходе которой они изучали возможности и инструменты Библиотеки цифрового образовательного контента, закрепляя навыки на семинарах и мастер-классах. По отзывам учителей, материалы Библиотеки отличаются полнотой, доступностью и релевантностью, а быстрой работе с интерфейсом достаточно легко обучиться.

Полная видеоверсия семинара Академии Минпросвещения России «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» доступна по ссылке