27 марта 2023 г.

В «Артеке» завершилась программа повышения квалификации для специалистов вузов

Специалисты вузов, в которых ведется обучение советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, прошли программу повышения квалификации в Международном детском центре «Артек».

Представители 11 регионов познакомились с психолого-педагогическими основами подготовки советников директоров и с основами артековской педагогики.

Обучение представителей высшей школы состояло из двух модулей. Занятия первого модуля познакомили слушателей с особенностями организации обучения советников в вузе, его участники обсудили приоритеты развития воспитательной работы и нормативно-правовое регулирование в образовательных организациях. Они рассмотрели содержание и принципы, на которых базируется примерная программа воспитания, взаимодействие педагогов и детских общественных объединений, методики, позволяющие создать в школах творческую и развивающую среду.

Второй модуль обучения был посвящен основам артековской педагогики. Представители вузов осваивали тематический принцип проектирования процесса воспитания, формы воспитательной деятельности в современной образовательной организации и на практике знакомились с традициями «Артека» как элементом воспитательной среды.

«Уже на протяжении двух лет мы встречаем наших слушателей. В прошлый период это были советники директоров школ по воспитанию, а в этом году мы обучаем тех, кто будет обучать будущих советников в своих регионах. Конечно же, мы передали представителям вузов все наши технологии, все методические материалы, которые накопились у нас за большой период работы. Мы надеемся, что они смогут увезти с собой не только теоретические и практические умения, но и то эмоциональное состояние, в которое они погрузились на протяжении восьми дней обучения», – сказала Анна Акунина, руководитель Центра непрерывного профессионального развития работников системы образования.

Все участники программы получили сертификаты, подтверждающие прохождение программы повышения квалификации, а также артековские книги «Взгляд педагога» и «Новая философия воспитания». В каждое образовательное учреждение была передана настольная игра «Артека». 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России