7 апреля 2023 г.

В Год педагога и наставника стартовал конкурс рассказов об учителях и жизненных уроках

В Год педагога и наставника портал «ГодЛитературы.РФ», спецпроект «Российской газеты», совместно с Ассоциацией союзов писателей и издателей России запускает литературный конкурс «Доживем до понедельника». Для участия необходимо представить рассказ о важном жизненном уроке или об учителе, оказавшем на автора влияние.

Старт конкурса был дан на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction в столичном Гостином дворе.

Участники презентации, члены жюри конкурса, рассказали, какое влияние на них оказали в свое время наставники. Писатель Павел Басинский отметил, что в его жизни учитель сыграл решающую роль в выборе профессии.

«Всегда вспоминаю с невероятным почтением и любовью моего учителя литературы и по совместительству директора школы № 50 в Волгограде. Я бы не стал писателем и не пошел бы в литературу, если бы не он. Он всегда выделял мои сочинения по литературе. Это был очень хороший толчок. Роль наставника в литературе сложна, но она очень важна. Задача мастера – поддержать молодого писателя, указать на его сильные и слабые стороны, помочь опубликоваться», – сказал Павел Басинский.

Участникам конкурса нужно прислать свои произведения о наставниках: учителях, тренерах, профессорах, военных командирах. Принимаются прозаические рассказы, в том числе ранее опубликованные на сетевых ресурсах и в социальных сетях. Их объем должен составлять от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами.

Работы принимаются с 6 апреля по 15 августа 2023 года. Шорт-лист будет опубликован 1 сентября 2023 года, после чего состоится читательское голосование.

Работы конкурсантов будет отбирать экспертное жюри, состоящее из писателей и литераторов.

«Мы в долгу у наших наставников, а долги нужно отдавать, – отметил председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России писатель Сергей Шаргунов. – Мне хотелось бы, чтобы большая часть заявок была посвящена учителям школьным и университетским. Я и сам бы с удовольствием рассказал о своей первой учительнице. Наши учителя часто остаются в тени, а это повод отблагодарить их».

Церемония награждения победителей пройдет в Москве в День учителя, 5 октября 2023 года.

Победителей конкурса ждут призы от издательств, партнеров соревнования, мастер-классы членов жюри конкурса. Шесть победителей будут приглашены в писательскую резиденцию, которая будет организована на территории музея-заповедника «Горки Ленинские» в Подмосковье с 7 по 27 октября.

По итогам конкурса и работы резиденции в начале 2024 года будет выпущена антология. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России