17 апреля 2023 г.

Навигатор вузов с педагогическими специальностями объединил более 140 учебных заведений

В Год педагога и наставника запущен сайт будьучителем.рф. Это навигатор вузов, в которых ведется обучение по педагогическим специальностям.

«Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это несомненное признание значимости, высокого статуса и престижности профессии учителя. Среди первостепенных задач этого года – социальная и методическая поддержка учителей, новые подходы к профессиональному росту педагогов. Прежде всего, мы хотим воздать должное уважение профессии учителя и повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь на педагогические специальности амбициозных, талантливых ребят, которые будут работать в новых современных школах по всей стране. Учителя, педагоги и преподаватели – это те мудрые наставники, благодаря которым будущие поколения детей находят свое призвание и раскрывают таланты», – отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В навигаторе вузов собрана информация более чем о 140 учебных заведениях, из них 34 вуза профильные, подведомственные Минпросвещения России, в остальных педагогические специальности представлены в общем каталоге направлений обучения. В зависимости от критериев, которые важны для каждого конкретного пользователя, навигатор предложит оптимальную подборку вузов, сориентирует в их преимуществах и особенностях.

«Учитель – один из самых важных людей в жизни каждого человека. Благодаря национальному проекту «Образование» мы создаем для наших учителей лучшие условия: мы открыли уже более 800 новых школ с самым современным оборудованием, запускаем центры дополнительного образования, педагогические «Кванториумы», в которых учителя изучают технологии будущего и повышают квалификацию. Именно благодаря педагогам появляются ученые, которые прославляют отечественную науку, врачи, которые ежедневно самоотверженно спасают человеческие жизни, великие преподаватели и многие другие. В нашей стране трудится более двух миллионов учителей и наставников и благодаря последовательной работе и поддержке учителей растет интерес выпускников школ к педагогическим специальностям», – подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

Выбрать в навигаторе учебное заведение можно по уровню образования – от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования, региону и направлению – от школьной математики до специализированных предметов (инженерная и компьютерная графика, психология и др.). 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России