21 апреля 2023 г.

В Академии Минпросвещения России представили новые сервисы и ресурсы для педагогов

На площадке Академии Минпросвещения России 11 апреля прошел семинар «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы», участникам которого представили каналы Академии в учебном профиле «Сферум» в «VK Мессенджере» и рассказали о выпуске нового образовательного VR-фильма Академии «Наш космос», приуроченного ко Дню космонавтики.

В ходе прямого включения с площадки Калининградского областного института развития образования Татьяна Расташанская, начальник Управления развития дополнительного профессионального образования Академии Минпросвещения России, рассказала о том, как проходит стажировка для представителей управленческих команд ИРО/ИПК/ЦНППМ «Организация и сопровождение воспитательной работы в образовательной организации». Участниками стажировки стали более 60 представителей 36 регионов Российской Федерации. Лилия Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования, пояснила, что для слушателей подготовлены четыре стажировочные площадки в школах для изучения воспитательной среды, организовано взаимодействие с социальными и бизнес-партнерами в национальном парке «Куршская коса», а также посещение фестиваля детского технического творчества.

Ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин поблагодарил коллектив Калининградского областного института развития образования – одного из флагманов системы дополнительного профессионального образования – за продуктивную работу, в том числе за участие в апробации и экспертизе цифрового образовательного контента, и отметил: «В российской системе образования мы давно уже не институты повышения квалификации. Это действительно региональные институты стратегии развития образования, работающие на реализацию государственной кадровой политики в субъекте Федерации».

Александр Митрофанов, ректор Воронежского Института развития образования имени Н.Ф. Бунакова, представил опыт реализации проекта «Школа Минпросвещения России» в регионе. По его словам, к участию в проекте присоединилось 100% школ области и в ходе самодиагностики во всех образовательных организациях был проведен системный анализ по восьми показателям. По результатам анализа разрабатываются и внедряются модели работы, которые в итоге позволят преодолеть существующие дефициты и создать единую образовательную среду, предлагающую качественное образование для каждого ученика Воронежской области.

Борис Соловьев, руководитель Отдела реализации проектов в сфере образования Департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей», представил ход реализации проекта «Флагманы образования» в 2023 году. Ядром проекта остается одноименный конкурс, целью которого является формирование кадрового резерва для системы образования. Проект «Флагманы образования» также включает различные профильные сообщества и полезные сервисы для педагогов.

Полная видеоверсия семинара Академии Минпросвещения России «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» доступна по ссылке