15 мая 2023 г.

«Разговоры о важном» стали неотъемлемой частью воспитательной работы

Все регионы страны, включая новые субъекты, принимают участие в проекте Министерства просвещения Российской Федерации «Педагогические династии России». На официальном сайте проекта опубликована информация и фотоархивы о более чем 100 учительских семьях. Истории российских педагогических династий войдут в электронный альманах, который выйдет в свет в завершение Года педагога и наставника. Прием заявок на участие в проекте продлится до 1 июня 2023 года.

Жители Белгородской, Нижегородской областей и Еврейской автономной области стали самыми активными участниками проекта. Среди опубликованных историй есть семьи – лидеры по количеству общего профессионального стажа: у некоторых династий он насчитывает шесть-семь столетий и даже тысячелетие. Всего в настоящее время информацию о своих династиях на сайт интерактивного проекта направили уже более 600 учительских семей.

Педагогические династии – яркий пример преемственности опыта и педагогических секретов. В таких семьях любовь к профессии передается по наследству, а учителя становятся носителями уникальных знаний и традиций, бережно хранят интересные факты из истории династий.

Так, представители династии Черемухиных из Курганской области гордятся опытом обучения и воспитания детей, который превышает тысячу лет. Родоначальница династии основала первое в Зауралье училище грамотности для девочек всех сословий.

Семья Соколовских – Панёвиных из Курской области, чей стаж также превышает тысячу лет, чтит память основоположницы своей династии, Марии Дмитриевны Соколовской, которая была попечителем земской школы в деревне Анпилогово Курской области с 1907 года, а ее дочь, Анна Федоровна, работала там первой учительницей.

Семья Платоновых из Республики Саха (Якутия) объединила 43 преподавателя, а в 2014 году представители династии в целях стимулирования учащихся к учебе, поднятия престижа профессии педагога учредили единовременную стипендию лучшему выпускнику Морукской школы, связавшему свой профессиональный путь со сферой образования и воспитания.

«Россия славится своими педагогическими династиями – их у нас более 500. Из поколения в поколение в них передается любовь и уважение к учительскому труду. Многие династии ведут свою историю с XIX – начала XX века. На долю педагогов выпало немало испытаний, но они остались верными избранному пути. Истории таких семей должны становиться общеизвестными, быть примером для подрастающего поколения и будущих педагогов», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Проект Министерства просвещения «Педагогические династии России» дает возможность познакомиться с историей российского учительства на примере разных поколений педагогов. Его герои – семьи, связавшие свою жизнь с обучением и воспитанием детей. В завершение Года педагога и наставника будет сформирован альманах проекта «Педагогические династии России».

Прием заявок на участие в проекте стартовал 28 марта и продлится до 1 июня 2023 года. Пошаговая инструкция для участников проекта размещена на официальном сайте

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России