20 июля 2023 г.

Педагогические вузы страны принимают ребят из новых регионов России на летние «Университетские смены»

Российские педагогические вузы встречают ребят для отдыха по программе «Университетские смены». Школьники из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в рамках федеральной программы «Университетские смены» знакомятся с историей и традициями России. Программа реализуется Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России и Российским движением детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых». На вторую «Университетскую смену» ребята приехали в Чеченский государственный педагогический университет (ЧГПУ), Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ) и Липецкий государственный педагогический университет (ЛГПУ) имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

В ЧГПУ на вторую «Университетскую смену» приехали ребята из Луганской Народной Республики. В первый день смены ребята познакомились с вожатыми и приняли участие в играх на командообразование. Для школьников провели тренинг по конфликтологии и медиации, где они получили навыки действий по предотвращению конфликтов.

Ребята представили творческие визитки отрядов. Подростки придумали свои уникальные лозунги, девизы и названия команд. Команда, представившая лучший номер, будет объявлена в последний день смены в ходе торжественного вручения дипломов и сертификатов.

Программа смены проходит в кампусах ЧГПУ. Для ребят подготовлены мастер-классы, тренинги, викторины, образовательные лекции и творческие интенсивы. Школьники посетят экскурсии по городу Грозному и культурно-историческим достопримечательностям Чеченской Республики. Также с подростками будут работать психологи, педагоги и сотрудники вуза.

Участниками второй летней «Университетской смены», организованной ВГСПУ, стали 50 школьников из Луганской Народной Республики.

Ребятам рассказали об уникальных экспонатах геологического музея педагогического университета, собранных студентами и преподавателями ВГСПУ. Кроме того, школьники побывали в ботаническом саду – учебно-научном подразделении университета и познакомились с коллекцией растений.

В технопарке универсальных педагогических компетенций участникам смены представили современное оборудование для обучения студентов: интерактивный глобус, VR-очки, роботы и конструкторы.

Также на вторую «Университетскую смену» 49 ребят из городов Макеевка и Снежное ДНР приехали в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Справочно

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 38 педагогических вузов. Их задача – обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется Минпросвещения России, Минобрнауки России и РДДМ «Движение Первых». В рамках проекта для детей и подростков 12–17 лет из новых субъектов России проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России