22 августа 2023 г.

Народный учитель Лидия Русакова: «Единое образовательное пространство не предполагает единообразия – у каждой школы свой облик, концепция, традиции»

Какова миссия проекта «Школа Минпросвещения России», по каким основным направлениям он реализуется и какие задачи ставят перед собой школы, вошедшие в проект? Эти и другие вопросы обсуждались на семинаре Академии Минпросвещения России «Строим «Школу Минпросвещения России», гостем которого стала Лидия Николаевна Русакова – Народный учитель Российской Федерации, директор Средней общеобразовательной школы № 70 г. Тюмени, победитель городского и областного конкурсов «Учитель года», «Женщина – директор года».

Лидия Николаевна рассказала о том, как сохранить индивидуальность и самобытность школы и создать в ней интеллектуально-творческое пространство, соединяя при этом традиции русской классической школы и современные тенденции развития. Вы также узнаете о том, как выстроить работу с педагогами и родителями в процессе формирования единого образовательного пространства и как грамотно спланировать деятельность управленческой команды по результатам самодиагностики.

О сопровождении общеобразовательных организаций при реализации проекта «Школа Минпросвещения России» рассказала проректор Академии Минпросвещения России Ольга Суханова. Так, Академией разработаны комплекты материалов для проведения тематических родительских собраний и августовских педагогических совещаний.

Смотрите запись семинара Академии Минпросвещения России по ссылке