5 мая 2022 г.

Объявлены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады учителей «ДНК науки»

Имена победителей очного регионального этапа II Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «ДНК науки» объявлены 4 мая 2022 года. Финалисты олимпиады – учителя физики, химии и биологии из всех регионов России – примут участие в итоговом состязании, которое пройдет в Москве в мае 2022 года.

Список победителей размещен на сайте II Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей.

Победителями регионального этапа стали более 170 педагогов из всех регионов страны: физика – 55 победителей, химия – 62, биология – 54. Наибольшее количество педагогов участвовало в региональном этапе олимпиады по химии – 718 человек. Участниками регионального этапа «ДНК науки» стали победители и призеры дистанционного тура – более 1 700 педагогов.

Конкурсанты, набравшие одинаковое количество баллов по итогам регионального этапа, пройдут дополнительное испытание для отбора в финал. Лидерами по числу кандидатов в финалисты стали Республика Мордовия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская область и г. Москва: в этих регионах определено по четыре и более педагогов, которым предстоит посоревноваться за участие в финале.

В 2021 году во всех направлениях I Всероссийской профессиональной олимпиады учителей в общей сложности приняли участие более 34 тыс. педагогов из всех регионов страны. Победители и участники олимпиады стали ценным кадровым ресурсом для региональных систем дополнительного профессионального образования: они помогают в развитии своих школьных и управленческих команд, участвуют в экспертной деятельности, разработке заданий для конкурсов профессионального мастерства. Кроме того, участники олимпиад содействуют трансляции новых педагогических практик и развитию профессиональных сообществ. Победители Всероссийской олимпиады учителей прошлого года также стали разработчиками заданий текущей олимпиады по всем предметам.

Всероссийская профессиональная олимпиада для учителей проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации второй год подряд, организатором выступает Академия Минпросвещения России.