4 марта 2022 г.

В Коми стартует конкурс мастерства наставников и молодых педагогов

Коми республиканский институт развития с 1 марта проводит конкурс педагогического мастерства наставников и молодых педагогов, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Конкурс проводится в целях повышения социальной активности и раскрытия потенциала молодых педагогов и их наставников, развития и укрепления профессиональных связей, обмена научно-методическим опытом между представителями образовательных организаций Республики Коми.

Задачи конкурса: выявление лучших практик сопровождения молодых педагогов, выявление талантливых педагогов-наставников, их поддержка и поощрение, повышение эффективности наставничества в системе образования Республики Коми.

Участниками конкурса являются молодые педагоги до 35 лет образовательных организаций Республики Коми (учителя, воспитателя, педагоги дополнительного образования, преподаватели и т.д.) и их наставники.

Конкурс представляет собой командное состязание и проводится в несколько этапов:

  • регистрация участников по ссылке — 1-20 марта 2022 года;
  • заочный тур — 21 марта — 3 апреля 2022 года;
  • экспертиза материалов заочного тура, определение участников очного тура – 4 – 17 апреля 2022 года;
  • очный тур, подведение итогов конкурса, определение победителей, призеров конкурса — 25 — 30 апреля 2022 года.

Заочный этап включает три конкурсных испытания "Есть идея!", "Must-have "Психология наставничества", "Кейс" и проводится в заочном режиме.

Очный тур проводится по следующим конкурсным испытаниям: "Мастер-класс" и "Презентация".

Все участники конкурса до 20 марта 2022 года должны пройти регистрацию по ссылке. Материалы заочного этапа конкурса представляются по 03 апреля 2022 года включительно на электронные адреса оператора конкурса. Материалы кейса направляются только зарегистрированным участникам после 20 марта 2022 года.

С информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

22 февраля 2022 года Коми республиканский институт развития провел вебинар "О проведении республиканского конкурса педагогического мастерства наставников и молодых педагогов", на котором рассмотрены основные положения конкурса (сроки, процедура, требования, предъявляемые к представляемым конкурсным материалам и др.). Ссылка на видеозапись вебинара.

Конкурс проводится в рамках реализации региональной программы по совершенствованию механизмов управления качеством образования в Республике Коми на 2020-2023 годы, во исполнение приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 15.04.2020 №304 "Об организации внедрения методологии (целевой модели) наставничества на территории Республики Коми", в соответствии с планом работы Центра непрерывного повышения профессионального мастерства на 2022 год. В конкурсе не принимают участие победители и призеры конкурса 2021 года.

Оператор конкурса: ГОУДПО "Коми республиканский институт развития".

Источник: Ссылка