25 октября 2022 г.

Всероссийский форум классных руководителей завершился в Москве

1300 классных руководителей и кураторов групп учреждений СПО из 89 регионов страны и города Байконура собрал второй Всероссийский форум классных руководителей, который завершился в Москве. На протяжении двух дней педагоги общались в формате круглых столов, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики на мастер-классах, обменивались опытом и придумывали совместные проекты, участвовали в активностях партнеров.

Трансляцию форума смотрели участники и все желающие в онлайн-режиме на площадке сообщества ФКР в социальной сети «ВКонтакте». На закрытии форума Министр просвещения России Сергей Кравцов пожелал участникам удачи и поблагодарил их за работу на форуме и новые инициативы.

«Хочу еще раз сказать всем огромное спасибо! У нас самые лучшие учителя, самые лучшие классные руководители!» – отметил в заключительном слове Сергей Кравцов.

Илья Демаков, программный директор форума, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2017», директор Горчаковского лицея МГИМО МИД России, учитель истории и обществознания, отметил, что сообщество классных руководителей, которое объединило по всей России более ста тысяч человек в соцсети «ВКонтакте», делится практиками, живет полноценной жизнью.

«Здорово, что каждый из нас – часть этого большого живого коллектива. Каждый из нас, говоря словами одного из участников форума, – готовый амбассадор Года педагога и наставника, который будет отмечаться в следующем году. Программа этого форума была живой исключительно потому, что участие в ее составлении приняли вы. Когда мы начнем готовить третий Всероссийский форум классных руководителей, то будем следовать той же практике», – сказал он.

На церемонии закрытия форума также объявили победителя Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», финал которого состоялся 21 октября в Москве. Абсолютным победителем стала Ирина Даренская, декан Нижнетагильского государственного социально-педагогического института. Она стала победителем в номинации «Семейное воспитание», которая объединяла родителей, реализующих авторские воспитательные практики, направленные на развитие гармонично развитой личности на основе традиционных семейных ценностей. В этом году такая номинация появилась в конкурсе впервые.

Справочно

Форум классных руководителей организован Минпросвещения России и проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. 22–23 октября 2022 года для участников форума прошли шесть тематических круглых столов и восемь мастер-классов, а также в формате познавательных встреч эксперты разобрали самые актуальные для профессионального сообщества темы.

Партнером второго Всероссийского форума классных руководителей выступила компания VK. Компания реализует множество образовательных и просветительских проектов, направленных в том числе на развитие цифровых компетенций у педагогов. 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России